Anti-tempête Poésie musicale en cercle
Chez Oim Fest, Gouy-Sous-Bellonne (62)
04/09/2022

Anti-tempête Poésie musicale en cercle
Café de la danse, Paris IV
27/09/2022 à 14h30 et 20h

Anti-tempête Poésie musicale en cercle
Rencontres Culturelles, Orchies (59)
16/10/2022

Anti-tempête Poésie musicale en cercle
Centre pénitentiaire, Metz (57)
20/10/2022

Anti-tempête Poésie musicale en cercle
Le Gueulard Plus, Nilvange (57)
09/12/2022

TOURNÉES PASSÉES

Anti-tempête, création juin 2021, tournée en cours
Conservatoire de Roubaix – Festival We Loft Music
Théâtre d’Anzin hors les murs – Querenaing
Théâtre d’Anzin hors les murs – Préseau
Théâtre d’Anzin hors les murs – Onnaing
Théâtre d’Anzin hors les murs – Anzin
Théâtre d’Anzin hors les murs – Beuvrages
Auditorium François Mitterand, Gravelines (59)
Centre culturel Robert Delefosse, Wattignies (59)
Centre Thérèse Boutry, Linselles (59)
Gare St Sauveur, Le Grand Bleu, Lille
Festival les enchanteurs – Annay-sous-Lens (62)
Musée de la Vie Rurale – Steenwerck (59)
Salle de Fêtes de Lille-Fives (59)
Les Nuits de Champagne – Troyes (10)
L’Orange Fluo – Gorses (46)
Le Krill – Onet-le-Château (12)
Des clous, Théminettes (46)
La Manufacture – St Quentin (02)
Le Nautilys – Comines (59)

Manque à l’appel – 181 représentations de 2018 à 2022
Un peu plus qu’un concert, en duo avec Usmar, mise en scène Marie Levavasseur
Théâtre des Salins, SN de Martigues
Le Théâtre du Pays, Morlaix
Espace Flandre, Centre André Malraux, Hazebrouck
Théâtre d’Ermont
Théâtre Gérard Philipe, Champigny sur Marne
Festival de Val Briard
Espace Culturel Boris Vian, Les Ulis
Auditorium Jean-Pierre Miquel, Vincennes
Théâtre de Corbeil-Essonnes
La Machinerie, Vénissieux
Le scénOgraph, Saint-Céré
L’Atalante, Mitry-Mory
Festival des Rêveurs Eveillés, Sevran
Théâtre et Cinéma Atmosphère, Marcoussis
Théâtre Antoine Vitez, Ivry Sur Seine (94)
La Marge, Lieusaint
Théâtre des Sources, Fontenay-aux-Roses
Le Carré Belle Feuille, Boulogne Billancourt (92)
Le Trianon Transatlantique, Sotteville-Les-Rouen
TBB, Yverdon (CH)
La Manufacture, Saint-Quentin
Le Grand Bleu, Lille (59)
Nuits de champagne, Troyes
Théâtre, Saint-Amand-Les-Eaux
Puy de Mômes, Cournon d’Auvergne
Théâtre de Genevilliers
Espace 93 Victor Hugo, Clichy-sous-Bois
Le Channel, Scène Nationale de Calais
Théâtre du Cormier, Cormeilles-en-Parisis
Théâtre Jean Vilar, Vitry-sur-Seine
Les Bords de Scène, Athis-Mons
Maison de la Musique, Nanterre (92)
Théâtre Romain Roland, Villejuif
La Grange Dimière, Théâtre de Fresnes – Festival de Marne
Théâtre Edwige Feuillère – Vesoul (70)
Centre culturel Aragon – Avion (62)
Théâtre dunois – Paris
La rose des vents – Scène Nationale Villeneuve d’Ascq (59)
Festival Chorus – La Seine Musicale – Boulogne Billancourt
Palais du littoral – Grande-Synthe
Festival petits et grands – La bouche d’air – Nantes
Salle allende – Mons-en-Baroeul
MJC Athéna – St Saulve
Festival Momix – Kingersheim
La méridienne, Scène Conventionnée de Lunéville
Le Gueulard plus – SMAC de Nilvange
Théâtre de Jouy-le-Moutier
Le Train-théâtre – Porte-les-Valence
La Ferme Dubuisson – Festival Tout Ouïe – Scène Nationale de Noisiel
L’escapade – Hénin-Beaumont
Château-rouge – Annemasse
Culture Commune, Scène Nationale – Centre Arc-en-ciel – Liévin

Quand je serai petit – 176 représentations de 2014 à 2019
Un peu plus qu’un concert, en duo avec Usmar, mise en scène Marie Levavasseur
Théâtre Sébastopol – Lille
MCL – Gauchy
Espace agora – Drocourt
Salle des fêtes – Seclin
Espace Culturel Les lucioles, Hallennes-lez-Haubourdin
Lompréthèque, Lompret
Espace 2000 – Wervicq-sud
Les belles sorties – Salle La Chênaie – Toufflers
CAL du Clermontois
Le Manège Scène Nationale de Maubeuge
Le diapason – St Marcellin
Le rabelais – Meythet
Bonneville
L’atelier à spectacle – Vernouillet
Festival Tintamars – Langres
L’Aigle
Collégien (77) – La Courée
Maison Folie Beaulieu – Lomme
Saint-Hilaire-de-Riez
Le chiffon rouge – Flixecourt (80)
Le Moloco – Audincourt -Fest’Hiver
Aréa – Aire-sur-la-Lys (62)
La bouche d’air – Nantes
Le grillen – Colmar
Festival Chorus – Boulogne billancourt, La Seine Musicale
Le Normandy – Saint-Lo (50) – Festival Les Rendez-Vous Soniques
Festival Ce soir je sors mes parents / Théâtre de la Mauvraie à Riaillé (44)
Scènes Mitoyennes – Caudry
Les bains douches – Lignières
Théâtre de Saint-Amand-les-Eaux
Festival de la côté d’opale – Le Phénix à Outreau
L’art déco – Sainte Savine (10)
Le Métaphone – Oignies 62
Centre André Malraux – Hazebrouck
Rencontres culturelles en Pévèle / Petit théâtre de Templeuve
Le Gueulard Plus Nilvange
Train théâtre – Portes-lès-valences
Porte de DrômArdèche – Saint Vallier
Amiens Centre Culturel Picasso
Salle Reggiani, Le Tréport
La Méridienne – Lunéville
Grenay
Bateau feu, Scène Nationale de Dunkerque
Villlefranche-sur-Saône – Salle des fêtes de Limas
Espace Gérard Philipe – Feignies
Salle l’Hélianthe- La Crèche (79)
Festival Pleins les billes – Beaucouzé (49)
Salle Dany Boon – Bray-dunes
Festival de Marne – Vincennes
Centre Culturel Bondues (59)
Festival Le chainon – Laval
Festival Alors chante – Montauban
Louvroil
MAC Sallaumines
MJC Athena – Saint Saulve (59)
L’épicerie moderne, Feyzin (69)
La Vence Scène, Saint Egrève (38)
EFM Bully-les-Mines (62)
Café de la danse, Paris
MPT de Beaucourt
Festival région en scène – Grenay
Le grand bleu, Lille
L’escapade – Hénin-Beaumont
Familistère de Guise (02)
La Saison Jeune Public – Le Pôle – Le Revest-les-Eaux
Palais du littoral, Grande-Synthe
Grand Quevilly (76)
Le 6ème son, Liévin (62)
Théâtre Edwige Feuillère – Vesoul
Culture Commune, Scène Nationale, Gosnay
Festival ideklic (39)
Festicoccinelle (10)
Ferme d’en Haut Villeneuve d’Ascq
Festival Puy de Mômes (63)
Scènes Plurielles Porte du Hainaut
Festival Tintinabulle (77)
Maison Folie Moulins, Lille
La Cave aux poètes, Théâtre Pierre de Roubaix
Espace culturel Gérard Philippe, Wasquehal
Hospice d’Havré, Tourcoing
Centre André Malraux, Hazebrouck
Les Arcades, Fâches-Thumesnil
Centre Culturel Matisse, Noyelles Godault
Le Nautilys, Comines

Tony Melvil en solo et en trio – 202 représentations de 2009 à 2019
Godeswaerwelde
Le Terrier – Lille
Librairie l’Affranchie- Lille
Condeissiat
Salle Allende – Mons-en-Baroeul
Janzé
MAC – Sallaumines
Le Poche – Béthune
Les 4 écluses – Dunkerque
Nouveau Casino – Paris
MCL – Gauchy
Salle des Malassis – Bagnolet
Maison Folie Wazemmes – Lille (59)
L’épopée – Steenvoorde (59)
Le Grand Sud – Lille (59)
Solo pour un salon – Hazebrouck (59)
Solo pour un salon – Hazebrouck (59)
Solo pour un salon – Hazebrouck (59)
Bordeaux (33) – Festival Courant d’Airs
Rieulay (62)
Rieulay (62)
Musicalarue sur un plateau – Luxey (40)
La Cave aux Poètes – Roubaix (59)
Mons-en-Baroeul (59) – Chez l’habitant
Printival – Pézenas (34)
La Fabrique – Tourcoing (59)
Festival Chantons sous les pins – Aurice (40)
Le Biplan – Lille (59)
Festival Chant’Appart – Mouilleron-le-captif (85)
Festival Chant’Appart – Saint-Sauveur-de-Flée (49)
Festival Chant’Appart – La-Roche-sur-Yon (85)
Athouboud’chant – Lyon (69)
Festival Chant’Appart – Thorigny (85)
Festival Chant’Appart – Saint-Nazaire (44)
Festival Chant’Appart – Aizenay (85)
Toulouse (31) – Le Bijou
Toulouse (31) – Le Bijou
MJC – Venelles (13)
Le Café de la danse – Paris
La Faïencerie – Chambly (60)
Centre André Malraux – Hazebrouck (59)
Athouboud’chant – Lyon (69)
Athouboud’chant – Lyon (69)
La Roche-sur-Yon – Le Fuzz’Yon
Courçon – Watson Studio
Annoeulin – Centre de détention
Montauban – Musique au jardin
Scey-sur-Saône (70) – Les Estivales de Haute-Saône
Paris – Le Limonaire
Paris – Le Limonaire
Castelsarrazin – Festival Alors… Chante !
Lille (59) – Goûte le son
Saint-Etienne-de-Montluc (44) – Chant’appart
Brains (44) – Chant’appart
Saint-Julien-des-Landes (85) – Chant’appart
Tourcoing (59) – Le Grand Mix
La Roche-sur-Yon – Chant’appart
Vendevieille – Chant’appart
Lesquin (59) – Centre Culturel
Lille (59) – Gare Saint Sauveur
Tourcoing (59) – MJC La Fabrique
Roubaix (59) – La Cave aux Poètes
Puylaroque – Chanson en balade
Lyon (69) – Salle des Rancy
Lille (59) – Théâtre Massenet
Paris – Le Limonaire
Pantin (93) – La Menuiserie
Ivry-sur-Seine – Théâtre Antoine Vittez – Festival de Marne
Noyelles-sous-Bellonne (62) – Chez Oim Fest
Clichy – Théâtre Rutebeuf
La Roche-sur-Yon – Fuzz’Yon
Oignies (62) – Le Métaphone
Mons-en-Baroeul (59) – Le Trait d’Union
Louvroil (59) – Espace Casadessus
Beaucourt (90) – Maison Pour Tous
Beaucourt (90) – Maison Pour Tous
Santes (59) – Espace Agora
Merville (59) – Espace Culturel Robert Hossein
Tourcoing (59) – O Topos
Liévin (62) – Centre Arc-en-ciel – NPDC en Scène
Paris (18ème) – FGO Barbara Festival Fédéchansons
Unieux (42) – Le Quarto, festival les Oreilles en Pointe
Avelin (59) – Médiathèque
Noyelles-Godault (62) – Centre Culturel Henri Matisse
Escquelbecq (59) – Médiathèque
Vesoul (70) – Théâtre Edwige Feuillère
Lure (70) – Centre Culturel François Mitterand
Vesoul (70) – Chansons à domicile
Louvroil (59) – Médiathèque
Barjac (30) – Festival Chansons de Parole
Arras (62) – Festival Faites de la Chanson
Lille (59) – Le Biplan
Lille (59) – Le Biplan
Lille (59) – Le Biplan
Paris (XIII) – Péniche El Alamein
Villeneuve-d’Ascq (59) – Ferme Quanta
Itancourt (02) – festival des Bistrots
Chevigny-Saint-Sauveur (21) – Le Bistro d’Icare
Bobigny (93) – Canal 93
Villeneuve-d’Ascq (59) – Cabaret Sully
Aire-sur-la-Lys (62) – Espace culturel Area
Villeneuve-d’Ascq (59) – Espace Culturel
La Flèche (72) – Le Carroi
Saint-Macaire-en-Mauges (49) – Salle Boris Vian
Aulnoy-lez-Valenciennes (59) – Institut Culturel Universitaire
Paris (XVIII) – Le Divan du Monde
Lutry (Suisse) – L’esprit Frappeur
Lille (59) – Tire-Laine
Fougères (35) – Le Coquelicot
Nantes (44) – La Bouche d’Air
Lille (59) – Le Biplan
Le Mans (72) – MPT Jean Moulin
Lille (59) – Festival AntraZik
Bruay-la-Buissière (62) – Le Temple
Lille (59) – L’Aéronef
La Scène du Canal Espace Jemmapes – Paris (10ème)
La Scène du Canal Espace Jemmapes – Paris (10ème)
Fâches-Thumesnil (59) – Les Arcades
Fâches-Thumesnil (59) – Les Arcades
Pantin (93) – La Menuiserie
Bordeaux (33) – Festival Courant d’Airs
Vesoul (70) – Théâtre Edwige Feuillère
Vesoul (70) – Café Brocante
Paris (20ème) – La Manufacture chanson
Broyes (60) – Crescendo
Paris (17ème) – Festival Kiosquorama
Bruxelles (BE) – Biénnale de la Chanson Française
Vervins (02) – Le réservoir
Pontoise (95) – Le chant des moineaux
Lille (59) – Musée d’histoire naturelle
Lille (59) – Au 192
Tarbes (65) – Théâtre des Nouveautés
Tarbes (65) – Théâtre des Nouveautés
Cobrieux (59) – Sofamusic
Bourges (18) – La soupe aux choux
Bourges (18) – La soupe aux choux
Saint-Jans-Cappel (59) – CMC
Paris (20ème) – La Manufacture chanson
Roubaix (59) – La Condition Publique
Paris (XVIII) – Le Divan du Monde
Lille (59) – Splendid
Angers (49) – Théâtre Municipal
Angers (49) – Salle Claude Chabrol
Bellac (87) – Théâtre du Cloître
Sainte Bazeille (47) – Maison Familiale Rurale
Paris (20ème) – La Manufacture chanson
Aire-sur-la-Lys (62) – Espace culturel Area
Lille (59) – Maison Folie Moulins
Lille (59) – Barracazem
Santes (59) – Espace Agora
Béthune (62) – Le Poche
Paris (XIII) – Péniche El Alamein
Liévin (62) – Centre Arc-en-ciel
Paris (XI) – La loge – Soirée Klaxon
Villeneuve-d’Ascq (59) – Cabaret Sully
Dunkerque (59) – Tournée Bistrophonik#2
Boulogne-sur-Mer (62) – Barakazik
Lille (59) – Pop Up Lille 3000
Boeschepe (59) – Salle des fêtes
Lys-lez-Lannoy (59) – Théâtre de l’Eden
Lille (59) – Le Biplan
Paris (XIII) – Péniche El Alamein
Bruxelles (BE) – Bar du matin
Lille (59) – Le Peek-a-boo
Lille (59) – Fivestival
Lille (59) – Barracazem
Bourges (18) – La soupe aux choux
Bourges (18) – La soupe aux choux
Marcq-en-Baroeul (59) – Théâtre Charcot
Lille (59) – La Péniche
Lille (59) – Café citoyen
Steenverck (59) – Musée de la vie rurale
Le Mans (72) – Le Pâtis
Lille (59) – Café Diskaire
Méricourt (62) – La fête à Loïc Lantoine
Cysoing (59) – La Brocantine
Villeneuve-d’Ascq (59) – Café Flores
Villeneuve-d’Ascq (59) – Nuit de la Chanson
Villeneuve-d’Ascq (59) – Quinzaine de la chanson
Verlinghem (59) – Café de la Fontaine
Lomme (59) – Maison Folie Beaulieu
Avion (62) – Centre Culturel Aragon
Lille (59) – Festival du Théâtre de l’Opprimé
Roubaix (59) – L’ARA
Roubaix (59) – La Condition Publique
Bully-les-Mines (62) – Espace François Mitterand
Liévin (62) – Centre Arc-en-ciel
Béthune (62) – Le Poche
Fâches-Thumesnil (59) – Centre Social Le Chemin Rouge
Fâches-Thumesnil (59) – Les Arcades
Lille (59) – Bloom’s Café
Comines (59) – Le Nautilys
Douai (59) – Théâtre Municipal
Lille (59) – Le Biplan
Aulnoy-lez-Valenciennes (59) – Institut Culturel Universitaire
Lille (59) – Moonlight Serenade
Lille (59) – MRES
Lille (59) – La Rumeur
Lille (59) – Le Biplan
Lille (59) – MRES
Cysoing (59) – La Brocantine
Lille (59) – Le Salsero